Долгожительница помнит все номера телефонов родственников

Долгожительница помнит все номера телефонов родственников

Жительница села Пилесево Козловского сельского поселения Атяшевского муниципального района Елена Семеновна Моторкина 24 марта 2024 принимала поздравления с юбилеем. Ей исполнилось 90 лет.

К часу дня в доме юбиляра ждали гостей. К назначенному времени подъехал Глава Атяшевского района К. Н. Николаев. Константин Николаевич вручил имениннице цветы и подарок от администрации района. Гостей бабушка Лена встречала в хорошем настроении, немного волновалась. Также с важным событием Елену Семеновну поздравили директор ГКУ «Социальная защита населения» по Атяшевскому району Ю.В. Джалилова и глава Козловского сельского поселения В. В. Моторкин.

Елена Семеновна родилась и прожила всю жизнь в родном селе Пилесево. В семье еще был старший брат. Детство Елены пришлось на военные годы. С малых лет приученная к труду, она быстро повзрослела. Мама работала в колхозе вместе с другими женщинами, заменив ушедших на войну мужчин. В тылу приближали Победу, а Лена вела домашнее хозяйство, ухаживала за огородом, скотиной. Дел всегда было много.

После войны Елена Семеновна окончила 10 классов Козловской школы. Всюду требовались грамотные специалисты, умеющие работать с цифрами. По словам долгожительницы, училась она прилежно, учителя хвалили и отмечали ее вдумчивый, твердый характер и красивый почерк. Поэтому способную девушку руководство района направили на бухгалтерские курсы. После окончания учебного заведения Е. С. Моторкина работала специалистом в Козловском сбербанке. Было такое раньше отделение в сельской местности.

В 1955 году Елена Семеновна вышла замуж за местного кузнеца – Василия Павловича. Воспитали супруги четверых детей и пять внуков. Сейчас подрастают и семь правнуков. В день юбилея все родные и близкие собрались за праздничным столом, чтобы поздравить любимого им человека. Василия Павловича уже давно не стало. Сегодня осень жизни ветерана труда скрашивает дочь Вера Васильевна и зять, с которыми она проживает. Жить теперь ей стало намного легче, вот только здоровье уже подорвано, передвигаться может только на инвалидной коляске.

Все, кто знает Елену Семеновну, отзываются о ней как о человеке с замечательным характером. А знают в селе ее все. С 1980 года до выхода на заслуженный отдых Е.С. Моторкина проработала продавцом в местном магазине.

Как рассказала дочь Вера Васильевна, с памятью и цифрами у мамы – полный порядок, она наизусть помнит сотовые номера телефонов у всех родственников, со зрением тоже особых проблем нет. Ноги вот только болят, а до этого недуга люди постоянно приглашали ее в качестве читальщицы богослужебных книг.