Профилактика семейного неблагополучия

Профилактика семейного неблагополучия

Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства одна из задач, которую выполняют специалисты по социальной работе ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ». Для повышения качества работы по выявлению семей, находящихся в социально - опасном положении используется социальная технология «Мы рядом». Специалисты совместно с субъектами профилактики организуют выезды по семьям, проживающим на территории Атяшевского муниципального района.

Посещают семьи, где воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляют контроль за соблюдением прав детей в семье, проводят обследование жилищно-бытовых условий проживания. В ходе посещения выявляют проблемы семьи, выстраивают маршрут оказания своевременной помощи.

С родителями проводят беседы по вопросам воспитания детей, формирования здорового образа жизни и профилактики детского травматизма.

В ходе организации совместных выходов и проведении комплексной профилактической работы в семьях наблюдается положительная динамика, родители с большим вниманием и ответственностью воспринимают замечания органов профилактики.