Серая реальность: что делать, если вы получаете «серую» зарплату?

Серая реальность: что делать, если вы получаете «серую» зарплату?

В нынешней экономической ситуации выплата «серой» зарплаты является одним из самых распространенных видов нарушений трудового законодательства. Оно заключается в том, что наемные работники фактически получают больше, чем значится в официальных документах. Это явление настолько прочно вошло в трудовую практику, что многие люди уже не представляют, что бывает по-другому. Причем зачастую работодатель пытается убедить своих сотрудников в том, что «серая» схема выгодна последним и используется для того, чтобы платить им больше.

Чем грозят такие отношения простому работнику в случае трудового конфликта и как обезопасить себя, если «серой» зарплаты все-таки не удалось избежать.

Каждый работник должен понимать, что трудовые отношения без официально оформленных обязательств держатся исключительно на честном слове и порядочности сторон. Главное негативное последствие получения «серой» заработной платы в том, что положение работника полностью зависит от доброй воли работодателя: работник лишен возможности эффективно отстаивать свои права, пользуясь государственными средствами защиты, поскольку крайне проблематично будет подтвердить размер реальной заработной платы.