Продолжается реализация пилотного проекта

Продолжается реализация пилотного проекта

ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» сообщает, что на территории района продолжается реализация пилотного проекта, который направлен на достижение до 2024 года национальных целей социально- экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в 2 раза, может быть назначено единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства.

Право на получение данного единовременного денежного пособия имеют малоимущие граждане при условии обязательной регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и при наличии у малоимущего гражданина или членов его семьи на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в использовании земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства.

Размер единовременного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом развития хозяйства, но не более 200000 рублей.

Заявитель вправе осуществить за счет единовременного денежного пособия следующие расходы:

- приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства (сельскохозяйственной техники, оборудования и инвентаря, расходных материалов , горюче- смазочных материалов и прочее);

- приобретение продукции , относимой к сельскохозяйственной продукции (животных, птиц, пчел, посадочного материала, плодовых, ягодных насаждений и прочее).

Гражданин, получивший единовременное денежное пособие, в течении 6 месяцев с даты получения пособия, предоставляет в учреждение социальной защиты документы, подтверждающие фактические расходы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Заявитель в период действия социального контракта проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование. Стоимость обучения в размере 30 000 тысяч рублей возмещается учреждением заявителю.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (83434) 22296.