Ленинград - 900 дней мужества

Ленинград - 900 дней мужества

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

27 января в Атяшевской центральной районной библиотеке для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району РМ» прошло мероприятие «Ленинград - 900 дней мужества», посвященное освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Вниманию получателей социальных услуг была представлена выставка-реквием «Ленинград - 900 дней мужества», на которой представлены документальная и художественная литература, письма и иллюстрации, которые рассказывают о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в тылу и на фронте.

Участники мероприятия еще раз убедились в том, что подвиг жителей блокадного Ленинграда учит нас мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине!