Региональный маткапитал – за построенный дом

Региональный маткапитал – за построенный дом

Помимо федерального материнского капитала в Мордовии выплачивается региональный материнский капитал. В 2022 году сумма маткапитала за третьего ребенка составляет 125 270 рублей, за четвертого - 150 324 рубля, а за пятого и последующих - 187 906 рублей.

В рамках национального проекта "Демография" средства маткапитала можно использовать на строительство жилья, обучение детей, и формирование накопительной части трудовой пенсии женщины. А еще можно получить деньги за уже построенный дом, главное, чтобы право собственности возникло не ранее 1 января 2012 года.

Многодетная семья Александра и Таисии Поксараскиных из села Кулясово решила воспользоваться средствами регионального маткапитала и вложить их в новый уже построенный дом.

Сейчас семья Поксараскиных ютится в стареньком домике, доставшемуся Александру от бабушки, который на большую семью не рассчитан. Туда они поселились сразу после свадьбы. Друг за другом на свет появились Даша и Иван. Когда родилась Лиза, было принято решение, что нужен новый дом – большой, светлый и просторный.

В 2017 году семья получила сертификат на строительство жилья. Но, как оказалось, иметь новый дом удовольствие дорогое. Средства от федерального маткапитала также ушли на стройку.

Сейчас строительство завершено, осталось только провести газ. Поэтому вся семья ждет новоселье.

Заселиться планируют к Новому году.

Когда Поксараскины узнали, что региональный маткапитал можно получить за уже построенный дом, обратились в соцзащиту. Многодетная мама считает, что не стоит бояться бюрократических проволочек. Им удалось собрать необходимый пакет документов за неделю.

-Республиканский семейный капитал — это отличная господдержка, стимул для семей, которые хотят иметь много детей, - говорит Таисия. - Сумма хоть и небольшая, но именно она может стать еще одним шагом к мечте всех больших семей – собственное жилье.

Как сообщили в социальной защите населения в Атяшевском районе, выдано 210 сертификатов на республиканский материнский капитал, 13 из которых в этом году. Распоряжаются маткапиталом по-разному: кто-то на обучение, а кто-то на приобретение или реконструкцию жилья.